Как носить арабский шарф?

 

Арафатка

Мужской арабский шарф называется куфия или шемаг. В европейском мире он больше известен как арафатка. Такое название пошло от имени палестинского лидера Ясира Арафата. Куфия защищает лицо от пыли и песка, а хиджаб (женский платок) в мусульманских странах выполняет религиозную функцию. Женщины-мусульманки повязывают хиджаб таким образом, чтобы он полностью покрывал голову. Сегодня арабский платок носят во всем мире как стильный аксессуар.

Арабский шарф — это квадратный кусок материи из натуральных материалов, чаще всего окантованный бахромой. Чаще всего арабский шарф ткется из хлопка или шерсти. Классическая куфия обычно черно-белая, но может быть и других цветов. Нередко арафатки украшаются затейливым орнаментом.

В отличие от мусульман, которые с детства носят арафатку и знают как ее надевать, европейцы всегда задаются вопросом — как правильно завязывать арафатку? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку известно немало способов завязывания арафатки и все они будут правильными. Можно вообще ее не завязывать, или просто закрепить на голове ренделями, как это делают в Саудовской Аравии.

Один из наиболее популярных способов завязывания арабского платка — завязать ее, как обычный платок. Для этого арафатку нужно сложить вдвое, обернуть вокруг головы и завязать концы путем сркучивания. Можно также скрутить концы арафатки против часовой стрелки и обернуть их вокруг головы, начиная со лба. Свободные концы завязать сзади. Для защиты от песка и пыли эти концы крепятся как жгуты на лбу. Как правило, европейцы не придерживаются строгих мусульманских канонов завязывания арафатки. Можно придумать свой собственный способ.

Многие носят арабский шарф не только на голове, но и на шее. Для этого его складывают треугольником, а концы все также скручивают в жгуты и обматывают вокруг шеи. Впрочем, завязывать арафатку на шее можно как угодно, главное, чтобы вам было удобно.

А приобрести этот интересный аксессуар можно в арабских странах или в обычных интернет-магазинах.

Перейти к списку