Яркие шарфы: как выбирать и с чем носить?

Тщательное внимание к последним коллекциям одежды и обуви, следование модным трендам не делает человека стильным. Ведь стиль — это умение подчеркивать индивидуальные особенности и достоинства, создавать собственный образ за счет удачного комбинирования различных элементов. В полной мере овладеть этим искусством без знаний о цветотипах невозможно.

Как правильно подобрать яркие аксессуары?

Яркие шарфы для яркого образаПоскольку шарф находится в непосредственной близости к лицу, неверно подобранный цвет этого аксессуара может сделать женщину невыразительной и блеклой. Надежный способ не промахнутся в подборе цветового решения — использовать теорию цветотипов.

Платок на шею и шарф-накидка, яркие или выполненные в строгих классических цветах модели относятся, в основном, к street fashion. Они расставляют акценты в образе и придают разнообразие повседневной верхней одежде.

В образе весеннего цветотипа преобладают теплые тона, кожа имеет оттенок легкого загара, а волосы, как правило, светлые с золотистым отливом. Им подойдут шарфы желтого, зеленого, бирюзового, персикового и бежевого цветов.

Для летнего цветотипа характерны русые и каштановые волосы с пепельными отливом, а также серые, серо-голубые, серо-зеленые и светло-карие глаза. Стилисты рекомендуют останавливать выбор на шарфах приглушенных, разбавленных серым оттенком цветов. Хорошо выглядят прохладные голубые, зеленые, розовые и фиолетовые тона.

Осенний цветотип, так же как весенний, относится к теплым. В данном случае гармонично будет смотреться тонкая повязка или широкий шарф на плечи в желто-коричневой гамме, горчичный, терракотовый или хаки.

Обладательницы зимнего цветотипа отличаются матово-белой кожей, темными волосами и пронзительно-голубыми или темно-карими глазами. Они могут легко создавать яркие, динамичные образы с использованием насыщенных цветов и блестящих текстур.

Основные правила создания элегантных образов с помощью шарфов

  • Применяйте только один цветовой акцент. Яркий шарф или накидка не должны конкурировать с другими аксессуарами.
  • Шарф в тон выглядит элегантно только в классическом цвете — черном, бежевом, темно-синем или сером. Не останутся незамеченными эксперименты с фактурой — к примеру, сочетания глянцевого и матового или гладкой ткани с ворсистой.
  • Шарфы из тонкой ткани гармонично дополняют облегающую одежду, но совершенно теряются на фоне объемных блуз.
  • Плотные, длинные вязаные шарфы идут высоким женщинам, но их не стоит завязывать в узел — достаточно просто накинуть на плечи.
Перейти к списку