Douglas (Дуглас)

Фамилия Дуглас, по-видимому, происходит от реки Дуглас в Клайдсайде, земли в бассейне которой получили предки этого рода. С гэльского это название можно перевести как «чёрная вода». Согласно фамильной легенде, основателем клана был отличившийся в битве с датчанами при Лонкарти (X век) воин, прозванный Дугласом за темный цвет лица (гэльск. Dhubhglas — «человек с темным лицом») и пожалованный королём землями в Дамфрисе. По другим сведениям родоначальником Дугласов был фламандский выходец Теобальд (ок. 1160 г.), который построил замок Дуглас.

Первое упоминание этого семейства в исторических документах относится к 1175 году, когда Уильям I Дуглас засвидетельствовал договор между епископом Глазго и монахами аббатства Келсо.

В 1263 г. два брата Дугласа участвовали в битве при Ларгсе. Уильям Дуглас был губернатором Берика в период вторжений английского короля Эдуарда I в Шотландию. Его сыновья — Джеймс и Арчибальд Дугласы, стали фактическими основателями могущества рода. Значительные земельные владения, в основном в южной Шотландии, превратили братьев Дугласов во влиятельных баронов страны.

Сэр Джеймс Дуглас (1286—1330), сын 7-го лорда Дугласа, был одним из главных помощников Роберта Брюса, и за свои многие храбрые деяния был наделен обширными земельными владениями, которые Брюс отобрал после Бэннокберна у Балиолей. «Добрый Сэр Джеймс» 25 августа 1330 года был убит маврами в Гранаде, в Испании, когда, согласно взятому на себя обету, вёз сердце Брюса в Святую Землю. Он стал родоначальником «Чёрных» Дугласов, графов Дуглас.

Его младший брат, сэр Арчибальд Дуглас (1296—1333), в 1333 году был назначен регентом Шотландии при малолетнем короле Давиде II, но 19 июля 1333 года погиб в битве при Халидон-Хилле. Его сын стал первым графом Дуглас.

Другая ветвь рода пошла от Эндрю Дугласа из Хермистона (ум. ок. 1277). Его внуком возможно был сэр Джеймс Дуглас из Лотиана. Его старший сын, сэр Уильям Дуглас из Лиддесдейла (1300—1353), был одним из лидеров сопротивления английским вторжениям в Пограничье, но в 1353 году он был убит своим родственником и тезкой лордом Дугласом. У Уильяма Дуглас из Лиддесдейла была только дочь, но потомство имел его младший брат, Джон (ум. до 1351), сыном которого был сэр Джеймс Дуглас из Далкита (ум. 1420). Его правнук в конце XV века получил титул графа Мортон.

Перейти к списку