Французский шарф

Весьма популярен в современном мире моды французский шарф или так называемое кашне — стильный аксессуар, подходящий в первую очередь для мужчин. Впрочем, учитывая современные веяния моды носить подобный шарф во французском стиле вполне могут и девушки.

Как выглядит кашне?

Французский шарф: кашнеВозможно, само название «кашне» знакомо немногим, но большинство, наверняка, видели подобный тип шарфов в кино или на страницах модных журналов. Французский шарф — это особый элемент шика, который часто встречается в старинных кинофильмах как европейских, так и американских киностудий.

Современное кашне представляет собой шарф или длинный шейный платок, который выполняет практическую функцию (защищает от холода шею и нижнюю часть лица человека) и эстетическую функцию (подчеркивает сочетание цветов в костюме, дополняет определенный стилистический образ).

Типы кашне

На данный момент на рынке чаще всего можно встретить два основных типа французских шарфов:

  • шерстяные французские шарфы
    Изготавливаются из нескольких полотен шерстяной ткани, для производства подобного шарфа используют только чистый, экологически безопасный материал — стопроцентную шерсть.
  • французские шарфы шелк-шерсть
    Изготавливаются из текстиля двух типов: внутренняя сторона шарфа, предназначенная для утепления, изготавливается из шерсти, а внешняя — из шелка, за счет чего шарф приобретает вид более благородный.

Как же появился французский шарф?

Впервые французский шарф такого типа появился в революционной Франции XVIII века: в те годы молодые люди, повязывавшие кашне, тем самым выражали свой протест против закостенелых и провинциальных мещанских вкусов. Интересно, что впоследствии этот шарф нередко ассоциировался с инакомыслием, бунтарством: к примеру, к царской России XIX-XX веков кашне могли носить лишь самые смелые молодые люди, так как подозрительная молва за подобный аксессуар могла записать в хулиганы и бунтовщики. Кстати, именно хулиганам XX века этот шарф пришелся весьма по вкусу — на протяжении некоторого времени кашне считался их фирменным знакомом.

Перейти к списку