Campbell (Кэмпбелл)

В отношении происхождения фамилии Кэмпбелл (гэльск. Caim Beul («криворотый»)) в настоящее время не существует единства мнений: одни историки ведут начало семьи от норманнских рыцарей на службе у шотландских королей, другие заявляют о кельтских или ирландских корнях Кэмпбеллов. По одной из версий, род ведет свое происхождение от шотландца, который бежал в Нормандию, (спасаясь от тирании короля Макбета), где женился на дочери барона Бечамп(Belcampo), фамилию которой и принял и которую он впоследствии, вернувшись в Шотландию (при Вильгельме Завоевателе) латинизировал, и так появилась фамилия Campus Bellus, превратившаяся в «Кэмпбелл».
 
Герцогский замок Инверари на озере Лох-Файн (1746-89) — один из первых в Европе памятников неоготики.

Первые документальные упоминания о Кэмпбеллах относятся к концу XI века. По-видимому представители этого рода были вассалами графов Леннокс в Западной Шотландии. Во второй половине XIII века. жил Колин Мор Кэмпбелл из Лохоу — знаменитый воин, который считается сыном сэра Галиеспи Кэмпбелла из Местри. В 1294 г. сэр Колин Мор Кэмпбелл был убит Макдугалами из Лорна. С тех пор каждый глава клана Кэмпбелл именуется МакКоллумором, то есть сыном великого Колина. Настоящим основоположником влияния и процветания рода стал сын сэра Колина Мор Кэмпбелла сэр Нейл Кэмпбелл, который в 1306 г. спас короля Роберта Брюса после битвы при Метвене, а позднее женился на его сестре. Поддержка Роберта Брюса в период войны за независимость Шотландии обеспечила Нейлу Кэмпбеллу присоединение значительных земельных владений в Аргайле, Кинтайре и Ковале.

Кэмпбеллы стали главной силой проникновения королевской власти в западные горные регионы страны и на Гебридские острова, до того времени всецело находившиеся под контролем гэльских кланов. Представители этой семьи неоднократно становились королевскими генерал-лейтенантами в Западной Шотландии, подавляя мятежи горцев и вводя в эти регионы институты государственной администрации. Это привело к быстрому росту могущества и влияния рода в Шотландии. Владения Кэмпбеллов к концу XV века включали практически весь Аргайл, а также Напдейл, Ковал, часть Лорна и Бредалбейн. В 1445 г. сэр Дункан Кэмпбелл из Лохоу, женатый на дочери регента Шотландии герцога Роберта Стюарта — Мэрджори получил титул барона Кэмпбелла. В 1457 г. его внук Колин Кэмпбелл был возведен в титул графа Аргайла.

Перейти к списку